Gestão do Conhecimento na BU

Framework GC@BU

Framework GC@BU

Comissão  de Gestão do Conhecimento na BU

O que é:

O Sistema de Bibliotecas da UFSC está implementando a Gestão do Conhecimento em todas as suas bibliotecas. Este trabalho conta com o apoio de uma comissão de bibliotecários (designados pela portaria nº 707/2018) além de parceria com o programa de pós-graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento da UFSC. Os trabalhos da comissão são norteados pelo Framework GC@BU – resultado de tese de doutorado – que é composto de vários elementos, com critérios de verificação específicos.

Objetivo:

Implantar práticas e projetos de gestão do conhecimento apoiados no Framework CG@BU, com o objetivo de melhorar o fluxo e o mapeamento de informações e conhecimentos no Sistema de Bibliotecas da UFSC.

Quando acontece:

A Comissão se reúne quinzenalmente para refletir, discutir, avaliar e registrar os resultados de cada critério de verificação.

Onde acontece:

As reuniões da Comissão, em geral, ocorrem na Sala de Reuniões da direção da Biblioteca Central da UFSC (Campus Universitário, Trindade, Florianópolis/SC).

Saiba mais:

Clique aqui e conheça mais sobre o trabalho da Comissão GC@BU.

Comissão de trabalho:

Roberta Moraes de Bem (coordenação) Bibliotecária BC – roberta.bem@ufsc.br
Dirce Maris Nunes da Silva – Bibliotecária BC – dirce.maris@ufsc.br
Elson Matos – Bibliotecário BC- elson.mattos@ufsc.br
Fernanda Guimarães – Administradora BC – fernanda.g@ufsc.br
Gertrudes Aparecida Dandolini – Professora DEGC – gertrudes.dandolini@ufsc.br
Hilda Carolina Feijó – Bibliotecária BSCUR – hilda.feijo@ufsc.br
Joana Carla de Souza Matta Felicio – Bibliotecária BC – joana.felicio@ufsc.br
João Artur de Souza – Professor DEGC – joao.artur@ufsc.br
João Oscar do Espírito Santo – Bibliotecário BC – joao.oscar@ufsc.br
Julia Miranda Bressane – Bibliotecária BSBLU – julia.bressane@ufsc.br
Leila Cristina Weiss – Bibliotecária BSCA – leila.cristina.weiss@ufsc.br
Leonardo Ripoll Tavares Leite – Bibliotecário BC – leonardo.ripoll@ufsc.br
Manoela Hermes Rietjens – Bibliotecária BC – manoela.rietjens@ufsc.br
Marcia Dietrich Santiago – Bibliotecária BSCED – marcia.dietrich@ufsc.br
Maria Bernardete Martins Alves – Bibliotecária BC – m.alves@ufsc.br
Maria Gorete Monteguti Savi – Bibliotecária BSCCS – gorete.savi@ufsc.br
Marli Dias de Souza Pinto – Professora CED –marli.dias@ufsc.br
Raquel Bernadete Machado – Bibliotecária BC –  raquel.machado@ufsc.br
Ricardo Krüger Tavares – Bibliotecário BSJOI ricardo.k.tavares@ufsc.br
Sigrid Karin Weiss Dutra – Bibliotecária BC – sigrid.k.weiss@ufsc.br
Tania Regina Pereira Lopes – Bibliotecária BSCFM – tania.lopes@ufsc.br
Tatiana Rossi – Bibliotecária BSCCA tatiana.rossi@ufsc.br
Wanessa Caroline da Silva – Bibliotecária BSCFM – wanessa.s@ufsc.br

Contato: roberta.bem@ufsc.br