BiblioCentros

O que é:

Comissão Permanente que divulga os serviços e novidades da BU às comunidades dos centros de ensino, campi e EaD. Promove, também, a presença da BU nesses locais.

Objetivo:

Atuar na promoção dos serviços da Biblioteca Universitária da UFSC (BU/UFSC), nos Centros de Ensino e nos Cursos de Educação a Distância (EaD), visando ampliar a participação da BU/UFSC no atendimento às demandas de informação da comunidade universitária.

Público alvo:

Comunidade universitária da UFSC de cursos presenciais e de educação à distância.

Como acontece:

a) realizar plano de trabalho;
b) destacar os representantes da BU em cada centro de ensino e campi;
c) envio de mensagens por e-mailpara divulgar os serviços e novidades da BU à comunidade;
d) reuniões virtuais e presenciais com professores, técnicos e discentes;
e) realização de determinados serviços.

Quando acontece: 

Reunião mensal de trabalho. E as atividades junto à comunidade ocorrem ao longo do ano letivo.

Comissão Permanente: Designados pela Portaria nº 2050/2019/GR, de 11 de setembro de 2019.

Coordenação: José Paulo Speck Pereira

Campus de Florianópolis:

CTC: Sirlene Pintro <sirlene.pintro@ufsc.br>, Clarissa Kellermann de Moraes <clarissa.kellermann@ufsc.br>, Joana Carla de Souza Matta Felicio <joana.felicio@ufsc.br>
CCE: Monique Neves Garcia <monique.garcia@ufsc.br>
CSE: Jessica Vilvert Kloppel <jessica.vilvert@ufsc.br>, Maria da Graça Graciosa Bar <graca.bar@ufsc.br>
CDS: Luciana Bergamo Marques <luciana.b@ufsc.br>,  Cristiano Motta Antunes <cristiano.m.antunes@ufsc.br>
CCB: Edson Mário Gavron <edson.gavron@ufsc.br>
CFH: Ricardo de Lima Chagas <ricardo.chagas@ufsc.br>, Jonathas Troglio <jonathas.troglio@ufsc.br>, Thiago de Sturdze <thiago.sturdze@ufsc.br>
CCJ: Sigrid Karin Weiss <sigrid.k.weiss@ufsc.br>
CCS: Fabrício Silva Assumpção <fabricio.assumpcao@ufsc.br>
CCA: José Paulo Speck Pereira <jose.speck@ufsc.br>
CFM: Igor Yure Ramos Matos <igor.yure@ufsc.br>
CED: Leila Cristina Weiss <leila.cristina.weiss@ufsc.br>
CA: Denise Machado <denise.m@ufsc.br>

Campus de Araranguá: Débora Maria Russiano Pereira <debora.russiano@ufsc.br>
Campus de Curitibanos: Cristhiane Martins Lima Kreusch <cristhiane.m@ufsc.br>
Campus de Blumenau: Julia Miranda Bressane <julia.bressane@ufsc.br>
Campus de Joinville: Ricardo Krüger Tavares <ricardo.k.tavares@ufsc.br>

Cursos de Educação a Distância (EaD): João Oscar do Espírito Santo <joao.oscar@ufsc.br>.

Veja a seguir dados do relatório de atividades do BiblioCentros:

Resultados 2018

Resultados 2017