BiblioCentros

O que é:

Comissão Permanente de bibliotecários responsáveis por Centros de Ensino e pelos Cursos de Educação a Distância (EaD), designados pela Portaria n. 468 de 6 março de 2017, para atuar na promoção dos serviços da Biblioteca Universitária da UFSC (BU/UFSC), visando ampliar a participação da BU/UFSC no atendimento às demandas de informação da comunidade universitária. Trata-se de uma estratégia de ação descentralizada da BU/UFSC.

Objetivo:

Atuar na promoção dos serviços da Biblioteca Universitária da UFSC (BU/UFSC), nos Centros de Ensino e nos Cursos de Educação a Distância (EaD), visando ampliar a participação da BU/UFSC no atendimento às demandas de informação da comunidade universitária.

Público alvo:

Comunidade universitária.

Como acontece:

A partir de um plano de trabalho previamente definido, e das demandas decorrentes desta aproximação com os Centros de Ensino.

Quando acontece: 

As atividades nos Centros de Ensino ocorrem ao longo do ano letivo. A comissão de trabalho se reúne mensalmente para avaliar o trabalho realizado.

Comissão Permanente:

Coordenação: Joana Carla de S. M. Felicio

Campus de Florianópolis:

CTC: Clarissa <clarissa.kellermann@ufsc.br>, Joana <joana.felicio@ufsc.br>, Maina [em licença maternidade] <maina.rymsza@ufsc.br>
CCE: Andrea <andrea.grants@ufsc.br>
CSE: Jessica <jessica.vilvert@ufsc.br>, Maria da Graça Graciosa Bar <graca.bar@ufsc.br>
CDS: Luciana <luciana.b@ufsc.br>, Cristiano <cristiano.m.antunes@ufsc.br>
CCB: Edson Gavron <edson.gavron@ufsc.br>
CFH: Ricardo Chagas <ricardo.chagas@ufsc.br>, Jonathas <jonathas.troglio@ufsc.br>, Thiago <thiago.sturdze@ufsc.br>
CCJ: Sigrid <sigrid.k.weiss@ufsc.br>
CCS: Sirlene <sirlene.pintro@ufsc.br>
CCA: José Paulo <jose.speck@ufsc.br>
CFM: Wanessa [em licença maternidade] <wanessa.s@ufsc.br>, Igor Yure <igor.yure@ufsc.br> [suplente]
CED: Eliane Orelo <eliane.orelo@ufsc.br>
CA: Denise Machado <denise.m@ufsc.br>

Campus de Araranguá: Débora <debora.russiano@ufsc.br>
Campus de Curitibanos: Cristhiane [em licença maternidade], Luciane Brigida de Souza [suplente]
Campus de Blumenau: Julia <julia.bressane@ufsc.br>
Campus de Joinville: Ricardo K. <ricardo.k.tavares@ufsc.br>

Cursos de Educação a Distância (EaD): João Oscar <joao.oscar@ufsc.br>.

Veja a seguir dados do relatório de atividades do BiblioCentros:

Resultados 2017