Bibliografias do PCC por unidade curricular – orientações da BU UFSC

10/10/2018 15:47

O INEP/MEC publicou um novo instrumento de avaliação dos Cursos de Graduação, que estará sendo aplicado para os cursos que abriram protocolo para avaliação a partir de agosto de 2017.

Neste novo instrumento o Núcleo Docente Estruturante de cada curso tem a responsabilidade de elaborar um relatório de adequação onde irão descrever a adequação das bibliografias ao perfil do curso, dos alunos, dentre outras questões.

Como o novo instrumento não apresenta quantitativos em relação ao número de títulos/exemplares nas bibliografias, a BU/UFSC recomenda manter as proporções que se vinha adotando no instrumento anterior, conforme memorando, já enviado às coordenações dos Cursos da UFSC. Tais quantitativos, recomendados pela BU, podem ser visualizados no infográfico abaixo.

Uma das exigências do novo instrumento do INEP/MEC é também a apresentação do plano de contingências, que encontra-se disponível também no Portal da BU, em <http://portal.bu.ufsc.br/files/2013/09/PlanoContingencia.pdf>.

Para mais informações, fale com o Bibliotecário representante no seu Centro de Ensino:

Campus de Florianópolis:

CTC: Clarissa <clarissa.kellermann@ufsc.br>, Joana <joana.felicio@ufsc.br>, Maina [em licença maternidade] <maina.rymsza@ufsc.br>
CCE: Andrea <andrea.grants@ufsc.br>, Rosangela <rosangela.arruda@ufsc.br>
CSE: Jessica <jessica.vilvert@ufsc.br>, Maria da Graça Graciosa Bar <graca.bar@ufsc.br>
CDS: Luciana <luciana.b@ufsc.br>, Cristiano <cristiano.m.antunes@ufsc.br>
CCB: Edson Gavron <edson.gavron@ufsc.br>
CFH: Ricardo Chagas <ricardo.chagas@ufsc.br>, Jonathas <jonathas.troglio@ufsc.br>, Thiago <thiago.sturdze@ufsc.br>
CCJ: Sigrid <sigrid.k.weiss@ufsc.br>
CCS: Sirlene <sirlene.pintro@ufsc.br>, Crislaine <crislaine.silveira@ufsc.br>
CCA: José Paulo <jose.speck@ufsc.br>
CFM: Wanessa [em licença maternidade] <wanessa.s@ufsc.br>, Igor Yure <igor.yure@ufsc.br> [suplente]
CED: Eliane Orelo <eliane.orelo@ufsc.br>
CA: Denise Machado <denise.m@ufsc.br>

Campus de Araranguá: Débora <debora.russiano@ufsc.br>
Campus de Curitibanos: Cristhiane [em licença maternidade], Luciane Brigida de Souza [suplente]
Campus de Blumenau: Julia <julia.bressane@ufsc.br>
Campus de Joinville: Ricardo K. <ricardo.k.tavares@ufsc.br>

Cursos de Educação a Distância (EaD): João Oscar <joao.oscar@ufsc.br>.