Comissão Permanente de Desenvolvimento de Coleções

Comissão Permanente de Desenvolvimento de Coleções

Objetivo:
Definir e implementar critérios para o desenvolvimento de coleções e a atualização do acervo da Biblioteca Universitária da UFSC (BU/UFSC).

Quando e onde acontecem as reuniões:
Sem periodicidade na Sala de Reuniões da Direção da BU/UFSC no térreo da Biblioteca Central.

Contato:
Para contato acesse aqui. Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI).

Criação e formalização:
Instituída pela Portaria nº 1546/GR/2008, de 28 de novembro de 2008, atualizada pelas Portarias Portaria nº 1695/GR/2008, de 19 de dezembro de 2008, Portaria nº 291/GR/2009, de 13 de março de 2009, Portaria nº 1240/GR/2010, de 22 de setembro de 2010, Portaria nº 1588/GR/2010 e Portaria nº 1590/GR/2010, de 21 de dezembro de 2010, Portaria nº 243/GR/2011, de 25 de fevereiro de 2011, Portaria nº 494/GR/2011, de 18 de abril de 2011, Portaria nº 990/2011/GR, de 22 de agosto de 2011, Portaria nº 291/2013/GR, de 26 de fevereiro de 2013, Portaria n.º 852/2014/GR, de 20 de maio de 2014, Portaria nº 1741/2014/GR, de 03 de setembro de 2014, Portaria nº 1614/2016/GR, de 12 de julho de 2016, Portaria nº 456/2017/GR, de 06 de março de 2017, Portaria nº 1160/2018/GR, de 23 de maio de 2018, Portaria nº 34/2020/GR, de 07 de janeiro de 2020, Portaria n.º 451/2021/GR, de 29 de março de 2021, Portaria n.º 1528/2021/GR, de 29 de setembro de 2021.

Principais ações e orientações:
Análise e aprovação das requisições de compra de material bibliográfico dos campi e centros de ensino. Assessoramento à Direção da BU/UFSC e ao Serviço de Seleção e Aquisição na seleção e aquisição do acervo.

Integrantes da comissão de trabalho:

CCA Denise Pereira Leme denise.leme@ufsc.br
CCB Pedro Fiaschi pedrofiaschi@gmail.com
CCJ Guilherme Henrique Lima Reinig g.reinig@ufsc.br
CCE Ildo Francisco Golfetto ifgolfetto@gmail.com
CCS Roberto Ferreira de Melo robertomelo@yahoo.com.br
CDS Bruna Barboza Seron bruna.seron@ufsc.br
CED Marli Dias de Souza Pinto marli.dias@ufsc.br
CA/CED Victor Julierme Santos da  Conceição victor.julierme@ufsc.br
CFH Alexandre Bergamo Idargo alexandre.bergamo@ufsc.br
CFM Lucas Nicolao  lucas.nicolao@ufsc.br
CSE Irineu Afonso Frey iafrey@cse.ufsc.br
CTC Simone Daniela Sartorio de Medeiros simone.dsm@ufsc.br
Campus Araranguá Bernardo Walmott Borges  bernardo.borges@ufsc.br
Campus Joinville Elisete Santos da Silva Zagheni elisete.zagheni@ufsc.br
Campus Curitibanos Luiz Ernani Henkes luiz.henkes@ufsc.br
Campus Blumenau Brenda Teresa Porto de Matos brenda.matos@ufsc.br
PROGRAD Alexandre Guilherme Lenzi de Oliveira alexandre.lenzi@ufsc.br
BU Joana Carla de Souza Matta Felício  joana.felicio@ufsc.br
BU Gleide Bitencourte José Ordovás gleide.bjo@ufsc.br
BU Manoela Hermes Rietjens manoela.rietjens@ufsc.br
BU Fabrício Silva Assumpção fabricio.assumpcao@ufsc.br
BU Natalia Fernanda Conrado da Rosa natalia.fernanda@ufsc.br