Equipe

CONTATOASSUNTOTELEFONEE-MAIL
Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informaçãoNormas da biblioteca
Reposição de material nas estantes
Controle catraca e guarda-volumes
(48) 3721-4452dau.bu@contato.ufsc.br
Biblioteca Central - EmpréstimosEmpréstimo
Devolução
Renovação
Reserva
Reposição de obras
Multa
Declaração de Negativa de Débitos
(48) 3721-4452dau.bu@contato.ufsc.br
Biblioteca Central - Coleções EspeciaisAcervo de Audiovisual
Acervo de Mapas
Acervo de Microfilmes
Acervo de Obras raras
Acervo de Publicações da UFSC
Acervo de Teses e dissertações
Espaços para eventos (reservas)
Eventos
Exposições
(48) 3721-2256 / 3721-2465sce@bu.ufsc.br
Difusão da Informação - Acessibilidade InformacionalAcervo em braile
Adaptação de materiais para pessoas com deficiência
Empréstimo de tecnologia assistiva
Audiodescrição
Serviço ledor
(48) 3721-3834aai.bu@contato.ufsc.br
Difusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa.Acervo de Referência (Dicionários, enciclopédias...)
Comutação
Empréstimo entre Bibliotecas
Serviços de Acesso a Bases de Dados (SABER)
Programa de Capacitação
Normalização de Trabalhos
Memória Documental Biblioteca Universitária
(48) 3721-2254 / 3721-6470ref.bu@contato.ufsc.br; comut.bu@contato.ufsc.br; memoria.bu@contato.ufsc.br; bdados.bu@contato.ufsc.br
Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e SeleçãoCompra
Doação
Depósito legal
Entrega de Teses e Dissertações
(48) 3721-2298doacao.bu@contato.ufsc.br
Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e SeleçãoPermuta(48) 3721-3832permuta.bu@contato.ufsc.br
Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da InformaçãoClassificação
Catalogação
Indexação
(48) 3721-2258
Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Tratamento FísicoEtiquetagem
Conservação / Pequenos reparos
Encadernação
(48) 3721-9981
Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI)Pergamum
Repositório Institucional
Portal Biblioteca Universitária
(48) 3721-9663dainf.bu@contato.ufsc.br
repositorio@contato.ufsc.br
portal.bu@contato.ufsc.br
Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos UFSCAtendimento e capacitação aos editores
DOI - Digital Object Identifier
Hospedagem de periódicos
Divulgação científica
(48) 3721–9482adminportal.bu@contato.ufsc.br
Biblioteca Universitária - Secretaria de Planejamento e AdministraçãoAchados e perdidos
Agenda direção
(48) 3721-9310 / Fax: (48) 3721-9603
Biblioteca Universitária - DireçãoDireção(48) 3721-4895diretor.bu@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)Biblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)(48) 3721-6960bsara@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Campus de Blumenau (BSBLU)Biblioteca Setorial do Campus de Blumenau (BSBLU)(48) 3721-3391 / (47) 3232-5191bs.bnu@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)Biblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)(48) 3721-4169bu.cbs@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Campus de Joinville (BSJOI)Biblioteca Setorial do Campus de Joinville (BSJOI)(48) 3721-7326 / (47) 3461-5925bsjoi@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)Biblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088bsccsm@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)Biblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502bs.cfm@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Centro de Ciências Jurídicas (BSCCJ)Biblioteca Setorial do Centro de Ciências Jurídicas (BSCCJ)(48) 3721-9730bsccj@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)Biblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48) 3721-2400bsca@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5407/ 3721-5406bscca@contato.ufsc.br
Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584bsced@contato.ufsc.br
Sala de Leitura José Saramago (SLJS)Sala de Leitura José Saramago (SLJS)(48) 3721-9209sljs@contato.ufsc.br
Adão de Oliveira FilhoBiblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088adao12br@yahoo.com.br
Adriano GonçalvesBiblioteca Central - Empréstimo(48) 3721-6490adriano.goncalves@ufsc.br
Adilson Décio BSCCJ - Centro de Ciências Juridicas (48) 3721-9730
Alex Martins BSCCJ - Centro de Ciências Juridicas (48) 3721-9730 alexm@ccj.ufsc.br
Alexandre Pedro de Oliveira (CRB 14/1167)  Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos(48) 3721-3831alexandre.oliveira@ufsc.br
Aline Trierweiler de Sousa (CRB14/1455)Biblioteca Setorial do Campus de Blumenau (BSBLU)(48) 3721-3391 / (47) 3232-5191aline.trierweiler@ufsc.br
Almiro Geraldo AlbinoBiblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088albino.restodefeira@gmail.com
Amabile Augusta Brandini Elias (Auxiliar Administrativo)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584amabile.brandini@ufsc.br
Amira Younan FigueiredoBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5406 / 3721-5407amira.y.figueiredo@ufsc.br
Anderson Florentino da SilvaDesenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e Seleção(48) 3721-4571anderson.fs@ufsc.br
Andréa Figueiredo Leão Grants (CRB 14/991) Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-2300 andrea.grants@ufsc.br
Angela Maria Zimmermann BSCCJ - Centro de Ciências Juridicas (48) 3721-9730 angela.zimmermann@ufsc.br
Anthonia da SilveiraBiblioteca Setorial do Campus de Blumenau (BSBLU)(48) 3721-3391anthonia.silveira@ufsc.br
Ary GonlçavesBiblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48) 3721 -2400ary.goncalves@ufsc.br
Avani Célia FeltzDesenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Tratamento Físico(48) 3271-9945avani.celia@ufsc.br
Cerlei dos Santos (Continínuo)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584
Clarissa Agostini PereiraDifusão da Informação - Acessibilidade Informacional(48) 3721-3834clarissa.pereira@ufsc.br 
Clarissa Kellermann de Moraes (CRB-14/1515)Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-6459clarissa.kellermann@ufsc.br
Claudia Petrucio Salgado CesarBiblioteca Setorial do Campus de Joinville (BSJOI)(48) 3721-4657 / (47) 3461-5946claudia.petrucio@ufsc.br
Claudia Regina Luiz (CRB- 14/1421)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431claudia.luiz@ufsc.br
Crislaine Zurilda Silveira (CRB-14/1338)Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-6459crislaine.silveira@ufsc.br
Cristiano Motta Antunes (CRB-14/1194)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431cristiano.m.antunes@ufsc.br
Daniel Borges de MatosBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informaçãodaniel@reitoria.com.br
Daurecy Camilo (Beto) (CRB-14/416)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Seleção e Aquisição(48) 3721-3832permuta.bu@contato.ufsc.br
David da SilveiraBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação
Débora Maria Russiano PereiraBiblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)(48) 3721-2168debora.russiano@ufsc.br
Dênira Marizlene Rodrigues Remedi (CRB-14/1396)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431denira.remedi@ufsc.br
Denise Maria Gomes RochaBiblioteca Setorial do Campus de Joinville (BSJOI)(48) 3721-4889 / (47) 3461-5925 denise.r@ufsc.br, bsjoi@contato.ufsc.br
Dirce Maris Nunes da Silva Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431dirce.maris@ufsc.br
Doris de Souza WolfSala de Leitura José Saramago (SLJS)(48) 3721-9209doris.wolff@ufsc.br
Douglas Giovanni MigoskyDesenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Tratamento Físico(48) 3721-9981douglas.migosky@ufsc.br
Douglas Raulino de SouzaDifusão da Informação -Acessibilidade Informacional(48) 3721-3834douglas.rs@ufsc.br
Edson Mário Gavron (CRB 14/ 1235)Difusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa.(48) 3721-2254edson.gavron@ufsc.br
Eliane Maria Motter ZontaBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502eliane.zonta@ufsc.br
Elson Mattos (CRB-14/481)Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI)(48) 3721-9663 / 3721-4914elson.mattos@ufsc.br
Fabiana Hennies Brigidi(CRB-14/1358)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431fabiana.brigidi@ufsc.br
Fabio Lorensi do CantoBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4452fabio.lc@ufsc.br
Fabricio SimasBiblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088comuthu.bu@contato.ufsc.br
Fernanda GuimarãesBiblioteca Universitária - Secretaria de Planejamento e Administração(48) 3721-9310 / Fax: (48) 3721-9603
Fernando Matos RodriguesBiblioteca Universitária - Secretaria de Planejamento e Administração(48) 3721-9310fernando.matos@ufsc.br
Francisco Antônio Rodrigues de MedeirosBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584f.medeiros@ufsc.br
Gabriel Araldi Walter Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos(48) 3721-9482gabriel.araldi@ufsc.br
Gabriel Filipe IahnBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502gabriel.iahn@ufsc.br
Gabriela Lazzari NogueiraBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584gabriela.lazzari@ufsc.br
Gesmar Kingeski Barbosa (CRB- 14/1409)Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI)(48) 3721-9663gesmar.k@ufsc.br
Giovanni FiorenzanoBiblioteca Central - Coleções Especiais(48) 3721-2465giofiorenzano@hotmail.com
Gleide Bitencourte J. Ordovás (CRB–14/1207) Biblioteca Central - Coleções Especiais(48) 3721-2256gleide.bjo@ufsc.br
Hilda Carolina Feijó Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4452hilda.feijo@ufsc.br
Iara DávilaBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502iara.avila@ufsc.br
Ilma Flores (CRB-14/794)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431ilma.flores@ufsc.br
Jaider Andrade Ferreira (CRB-14/1519)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431jaider.ferreira@ufsc.br
Jair Manoel PereiraBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação
Jenifer Maira LaubeBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5406 / 3721-5407jenifer.laube@ufsc.br
Joana Carla Felicio(CRB–14/1206)Biblioteca Central - Coleções Especiais(48) 3721-2465joana.felicio@ufsc.br
João Oscar do Espírito SantoBiblioteca Central e Difusão da Informação(48) 3721-2257joao.oscar@ufsc.br
Jonathas Troglio (CRB-14/1093)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431jonathas@bu.ufsc.br
José Paulo Speck Pereira(CRB-14/1270)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5406 / 3721-5407jose.speck@ufsc.br
José Teixeira Filho (Apontador)Biblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584
Julia Miranda Bressane (CRB14/984)Biblioteca Setorial do Campus de Blumenau (BSBLU)(48) 3721-3391 / (47) 3232-5191julia.bressane@ufsc.br 
Juliana Aparecida GulkaTecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos(48) 3721-4576
juliana.gulka@ufsc.br
Karyn Munyk Lehmkuhl (CRB-14/906)Difusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa.(48) 3721-6470karyn.lehmkuhl@ufsc.br
Kátia Silene Gomes dos SantosBiblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)(48) 3721-6257katia.gomes@ufsc.br
Laerte CostaBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-2804laerte.costa@ufsc.br
Leila Cristina WeissBiblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48) 3721-2400leila.cristina.weiss@ufsc.br
Leonardo Ripoll Tavares LeiteBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-2255leonardo.ripoll@ufsc.br
Liliane Vieira Pinheiro(CRB-14/925)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e Seleção(48) 3721-9431liliane.pinheiro@ufsc.br
Lirio OdorizziBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4589odorizzi@bu.ufsc.br
Lúcia da Silveira  (CRB-14/1248)Tecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos(48) 3721-4576lucia.silveira@ufsc.br
Luciana Bergamo Marques (CRB-14/1322)Difusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa.(48) 3721-6470luciana.b@ufsc.br
Luciane Brigida de SouzaBiblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)(48) 3721-4169luciane.brigida@ufsc.br
Luiz Carlos CunhaBiblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088cunhacami@hotmail.com
Magda Camargo Lange RamosBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-2299magda.ramos@ufsc.br
Manoela Hermes Rietjens (CRB-14/1260)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e Seleção(48) 3721-9696manoela.rietjens@ufsc.br
Mara Helena Freitas da FonsecaDifusão da Informação - Acessibilidade - Seção Braile (48) 3721-3834mara.helena@ufsc.br
Marcia Dietrich SantiagoBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584 / 3721-2255marcia.dietrich@ufsc.br
Márcia Teixeira PintoBiblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088marciaconsultora.ufsc@gmail.com
Maria Bernadete Peres MeliloDesenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431melilo@bu.ufsc.br
Maria Bernardete Martins AlvesDifusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa(48) 3721-6470m.alves@ufsc.br
Maria da Graça Graciosa BärBiblioteca Central - Circulação e Recuperação da Informação(48) 3721 6459graca.bar@ufsc.br
Maria de Lourdes Prim BurdaBiblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48) 3721-2400lourdes.burda@ufsc.br
Maria de Lourdes RitaDifusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa(48) 3721-2254rita@bu.ufsc.br
Maria Gorete Monteguti Savi (CRB-14/201)Biblioteca Setorial do Centro de Ciências da Saúde - Medicina (BSCCSM)(48) 3721-9155 / 3721-9088gorete.savi@ufsc.br
Maria Raquel SouzaBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências da Educação (BSCED)(48) 3721-9584m.r.souza@ufsc.br
Marina BoosBiblioteca Setorial do– Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5406 / 3721-5407marina.boos@ufsc.br
Marivone RichterBiblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)(48) 3721-3834marivone.r@ufsc.br
Marlei AlegreDifusão da Informação - Competência em Informação e Suporte à Pesquisa(48) 3721-2254marlei.alegre@ufsc.br
Michael TochakBiblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)(48) 3721-4169
Mirna SaidyTecnologia, Conteúdos Digitais e Inovação (TECDI) - Portal de Periódicos(48) 3721-3831mirna.saidy@ufsc.br
Mônica Martins MedeirosBiblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)(48) 3721-6960
Monique Neves Garcia(CRB-14/1158)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Aquisição e Seleção(48) 3721-2298monique.garcia@ufsc.br
Neuseli Vieira SantosBiblioteca Central - Empréstimosneuseli@bu.ufsc.br
Nilton Lourivaldo de OliveiraBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Agrárias (BSCCA)(48) 3721-5406 / 3721-5407niltonl66@gmail.com
Odete de SouzaBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502odete.souza@ufsc.br
Pedro de Souza MartinsBiblioteca Central - Circulação e Recuperação da Informaçãopedro.sm@ufsc.br
Raquel Bernadete Machado (CRB-14/702)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431raquel.machado@ufsc.br
Ricardo de Lima ChagasBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4589ricardo.chagas@ufsc.br
Ricardo Krüger TavaresBiblioteca Setorial do Campus de Joinville (BSJOI)(48) 3721-7325 / 3721-6262 ricardo.k.tavares@ufsc.br
Roberta Moraes de Bem (CRB-14/1022)Biblioteca Universitária - Direção(48) 3721-4895roberta.bem@ufsc.br
Rosangella Martins de Arruda (CRB- 14/1408)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Representação da Informação(48) 3721-9431rosangela.arruda@ufsc.br
Salentim Nemésio BastosBiblioteca Central - Circulação e Recuperação da Informação(48) 3721-9944
Sidnei José Wiese  Biblioteca Central - Circulação e Recuperação da Informação(48) 3271-2804  sjw@bu.ufsc.br
Sigrid Karin Weiss DutraBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Jurídicas (BSCCJ)(48) 3721-9730sigrid.k.weiss@ufsc.br
Silvia de CarvalhoDesenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) - Tratamento Físico(48) 3271-9945silvia.carvalho@ufsc.br
Simone dos Santos VicenteBiblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48) 3721 -2400
Sirlene PintroBiblioteca Setorial do Campus de Curitibanos (BSCUR)(48) 3721-7189sirlene.pintro@ufsc.br
Sônia Maria Mafra,Biblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4452sonia.mafra@ufsc.br
Suélen AndradeBiblioteca Central - Circulação e Recuperação da Informação (48) 3271-2804suelen.andrade@ufsc.br
Suzana Bartiria AbreuBiblioteca Universitária - Secretaria de Planejamento e Administração(48) 3721-9310 / Fax: (48) 3721-9603suzana.bartiria@ufsc.br
Tânia Regina Pereira Lopes (CRB-14/604)Biblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502tania.lopes@ufsc.br
Tatiana Rossi (CRB-14/1186)Desenvolvimento de Coleções e Tratamento da Informação (DECTI) (48) 3721-4893tatiana.rossi@ufsc.br
Teresinha I. C. O. GamaBiblioteca Setorial do Colégio de Aplicação (BSCA)(48)3721-2400teresinha.ceccato@ufsc.br
Thayse Hingst (CRB-14/1376)Biblioteca Setorial do Campus de Araranguá (BSARA)(48) 3721-6959thayse.hingst@ufsc.br
Thiago de SturdzeSala de Leitura José Saramago (SLJS)(48) 3721-9209thiago.sturdze@ufsc.br
Wanderley Manoel EspindolaSala de Leitura José Saramago (SLJS)(48) 3721-9209wanderley.espindola@ufsc.br
Wanessa Caroline da SilvaBiblioteca Setorial do Centro de Ciências Físicas e Matemática (BSCFM)(48) 3721-9502wanessa.s@ufsc.br
Yara MenegattiBiblioteca Central - Circulação e recuperação da informação(48) 3721-4452yara.menegatti@ufsc.br